вторник, 30 декабря 2014 г.

Как принимать решения?

Любое решение своей жизни вы принимаете, практически, мгновенно.

Звучит странно и, похоже на неправду.
Но это – действительно так. В доказательство можно привести общеизвестное: когда вы встречаете нового человека, то своё мнение о нём (нравится он вам или нет) вы формируете в течение
первых нескольких секунд.

Или, вы приходите, как соискатель, на собеседование, чтобы получить работу.
Впечатление о вас ваш потенциальный работодатель принимает в течении нескольких секунд, на основании каких то, ему одному известных причин.
И всё-таки, почему только за несколько секунд. Он ведь даже не успевает подумать о том, что вы говорите?

Дело в том, что решение принимает не ваш ум (сознательная часть вашего разума), а подсознание. Подсознание не умеет думать, Главная его задача – оградить вас от неприятностей, иначе говоря, способствовать выживанию.
Как проще всего выжить? Да, продолжая делать то, что уже делалось. До сих пор вы дожили, дальше тоже как-нибудь проживёте.
А предложение, которому ваше подсознание вынесло решительное "нет", не хочу, не надо, было направлено на то, чтобы вы начали делать что-то новое, неизвестное.

Сколько и каких уловок существует у подсознания, чтобы заставить вас отказаться, сейчас я не собираюсь разбирать. Это очень большая и интересная тема.

Но я сейчас говорю не об этом. Мне важно, чтобы вы задумались о том, что же, на самом деле, заставляет ваше подсознание принимать определённые решения.
На самом деле, решение принимают Программы, заложенные в ваше подсознание и призванные ограничить ум от необходимости думать.

О каких же Программах речь?
Я уже писала о том, как человек, маленький ребёнок, программируется сначала своими родителями, потом другими людьми, людьми из ближайшего окружения, которым он доверяет.
Ему говорят: не убегай от мамы на улице – это опасно.

Дети есть разные, некоторым недостаточно просто услышать такие слова, им важно проверить.
И тут у родителей есть, по крайней мере, 2 возможности "доказать" ребёнку, что мама права, и что стоит прислушиваться к её словам.
Первая возможность – на собственном опыте. Иногда это срабатывает. Проходит, например, собака, и громко рычит. Ребёнку становится страшно, он быстро, с рёвом, подбегает к маме и больше постарается от неё не убегать.

Сработало? Ну, в общем, цель достигнута. Но есть некоторый побочный эффект. Ребёнок может стать робким, у него вообще пропадёт желание исследовать мир. Ведь убегал он не из вредности, а потому, что любопытно, что же там, впереди.
Иногда бывает очень опасно давать ребёнку испытывать какие-то опыты. Например – опасно близко подходить к окну, особенно, если вы живёте высоко, и тем более, высовываться из окна.

Дать ребёнку попробовать это сделать? Не думаю, что среди вас есть такие смельчаки, ну разве вы не очень дорожите жизнью своего ребёнка.
Так какой же второй способ? Очень простой. Ребёнок должен увидеть, что вы испытываете сильный страх за него. Дети очень хорошо чувствуют энергию родителей, и речь идёт о малыше, а не о подростке, который может быть даже рад, если сумеет напугать своих родителей.

Так у мамы, или папы получается "внушить" ребёнку мысль: самому убегать от мамы на улице опасно.
Но точно так же ему внушают и другие мысли, которые становятся Программами, работающими в подсознании и потом, когда он вырастает, эти программы часто начинают ему мешать.

Программы в нашем подсознании – вот причина, по которой человек автоматически реагирует на всё, в том числе, и на новую информацию, которую он получает. Например, о новом работнике, которого сейчас необходимо нанять на предприятие.
Если есть необходимость что-то новое сказать человеку, то надо вызвать у него ассоциации с тем, что ему уже знакомо, в чём он уверен.
Это называется – обратиться к подсознанию данного человека.

Говорят, что когда корабли Колумба приплыли к берегам южной Америки, то местное население не видело их в момент, когда они уже были видны с берега.
Причина? У аборигенов не было опыта, в котором бы присутствовала нечто подобное, плавающие средства, каноэ, у них тогда были маленькие, не похожие на большие корабли.

Только когда шаману удалось увидеть волны, поднятые этими кораблями, это привлекло его внимание. Это заставило начать наблюдать. И только тогда, уже после того, как он увидел корабли сам, он смог описать их и показать своим соплеменникам.

А у них был миф – о белом боге, который уплыл, но обещал вернуться. Это и явилось причиной очень дружелюбного отношения местного населения, к приплывшим неизвестно откуда белым людям.

Итак, люди поступают, принимают решение, как поступить, на основе имеющегося у них жизненного опыта и в согласии с Программами, которые находятся у них в подсознании.

Есть люди, которые говорят: с этим ничего нельзя поделать, к этому нужно приспосабливаться, природу человека не изменить,
И действительно: как изменить программу, которая управляет человеком, заставляя его принимать решение?

Комментариев нет:

Отправить комментарий