воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Как стать счастливым. Зачем нужно работать над собой.

У меня сейчас период роста, осознаний, я работаю над собой. Впрочем, работаю над собой я давно, просто мне попадаются всё новые возможности для этого.

Иногда это книги, иногда люди, которые помогают мне лучше понять себя, делятся методиками.
Тема у меня одна. Она, на мой взгляд, является моим предназначением. Помочь себе справиться с проблемами, с трудностями в моей жизни.

Трудности - это всевозможные преграды на пути к моей цели - заниматься тем, для чего я родилась, то есть, выполнять своё предназначение.
А потом, после того, как я успешно с этим справлюсь, я выработаю свой метод, в чём-то основанный на синтезе различных методик, в чём-то, являющийся моим уникальным опытом, я смогу делиться этим с другими людьми. Помогать им "проснуться", понять для чего они живут, начать понимать и как стать счастливым, и то, как быть здоровым, не болеть, причём не ус-ловно здоровым (термин нашей медицины). Так медицина определяет
состояние, когда нет явных болезней.
Здоровый человек
обязательно гармонично развит, он добился успеха в той области, которой занимается. Он позитивный. Человека определяют не обстоятельства, а его к ним отношение.

Сейчас я читаю книгу (не в первый раз) Джона Кэхо "Подсознание может всё".
В этой книге много мудрости, например:  "Практически в любой проблемной области жизни вы сами являетесь и проблемой, и ее решением.

Это может показаться странным, но сопротивление исходит не извне, а из вас самих – из ваших собственных убеждений.
Когда в подсознании возникают новые убеждения, перед вами предстает абсолютно новая реальность."

Люди ходят по семинарам, некоторые старательно ищут гуру, который уже достиг всего, который скажет им, как нужно поступать, чтобы быть счастливым.
Некоторые понимают, что всё находится в них самих, и старательно ищут дорогу к себе, мечтая о моменте, когда они установят связь со своим Высшим Я.

Очень трудно понять в какую сторону двигаться, какие книги читать, кому верить.
В интернете очень много литературы, причём всегда есть и те, кто хвалит, ну например, какой-то метод, и кто его ругает.

Нужно научиться выбирать из моря информацию именно ту, которая нужна именно вам, которая вам подходит.

Научиться этому и трудно и просто. Просто, потому что нужно просто начать прислу-шиваться к себе, к своим чувствам, своим эмоциями, к своим мыслям.

Нужно начать понимать, откуда приходят эти мысли, кто их нашёптывает: ваше ЭГО, главной задачей которого является: всеми силами защитить вас, помочь вам выжить. Именно поэтому, нам часто не хочется ничего делать, ничего менять, ничего выбирать.

Мы стараемся пустить всё на самотёк, только бы не взять на себя ответственность за принимаемое решение. "Пусть всё устроится само, у меня нет сил, нет желания что-то делать, я устал". Это - голос вашего Эго.
Не стоит к нему прислушиваться, если вы хотите прожить жизнь так. чтобы потом, к концу жизни не пожалеть об упущенных возможностях.

Есть ещё голос нашей Души. Он тише, услышать его в разы труднее. Но наша Душа очень хочет, чтобы мы не зря прожили свою жизнь. И очень часто, когда мы не хотим ничего менять в своей жизни, к нам на помощь приходит какой-нибудь несчастный случай, кризис, обстоятельства складываются так, что мы ДОЛЖНЫ что-то делать, потому что нет возможности оставаться в зоне комфорта, никуда не двигаться.

Приходит депрессия, апатия. Мы начинаем жить только воспоминаниями: вот мы были молодыми, было так хорошо. И всё, что впереди кажется таким беспросветным, и как вообще продолжать жить, если ничего хорошего мы впереди не видим. Всё так ужасно.

На самом деле - всё прекрасно, мы оказались загнаны "в угол". Мы настолько не готовы слышать подсказки Духа, самостоятельно принимать решения, что Жизнь нас вынуждает что-то делать, лишая привычного, забирая у нас то, что мы имели.

Если посмотреть на такую ситуацию с точки зрения вашего Духа, то вы находитесь в "энергетической яме", но именно в этом состоянии у вас наибольший потенциал.
Чем больше трудности, с которыми мы должны справиться, тем большей высоты мы в итоге достигнем.

Важно помнить: Жизнь нам не даёт такие преграды, которые мы не в силах преодолеть. В любом препятствии всегда нужно видеть возможность роста.
Посмотрите на людей, которые многого достигли в жизни: чем больший успех к ним пришёл, тем большей была "яма" из которой они выбирались.

Трудности закаляют. Человек, получивший хорошее наследство, но не умеющий распоряжаться деньгами, самостоятельно их зарабатывать, скорее всего, растратит наследство и вскоре окажется ни с чем.

Как оказаться в новой реальности, когда вокруг полно проблем и жизнь уже не мила?
Надо изменить то, что определяет эту реальность: наши убеждения, наше отношение к жизни, ко всему, что нас окружает.

Это бывает невероятно трудно, потому что реальный враг часто находится в самом человеке: это его сомнения в собственных силах и страхи.

Как преодолеть этого внутреннего врага? Нужно работать над собой, находить сдерживающие убеждения, искать людей, которые владеют методиками, позволяющими с ними справиться, принимать их помощь.

Я уже говорила здесь, что большинство наших убеждений, которые нам сейчас так мешают, впитаны нами с детства. Их передают родители (они тоже в них свято верят, именно это позволяет им передать их своим детям). Последующее воспитание: детский сад, школа, средства массовой информации, политика государства, направленная на то, чтобы люди не учились мыслить самостоятельно: ведь так же легче ими управлять.

Нигде в школе не любят лидеров, которые зачастую мешают учителю, оттягивая на себя внимание класса. Тех, кто не хочет делать так, как им велят.

Только важно помнить одну важную вещь: если вам это не нравится, то справьтесь со своими сомнениями и страхами и передайте детям те ценности, которые им действительно помогут в жизни. Передайте им вашу веру в них, в их силы. Это научит ваших детей не сомневаться в себе, достигать в жизни те цели, которые они себе намечают.

Наша обязанность вырастить новых детей. Тех, кто имеют жизненные ценности не из прошлого века, понимают, что их силы безграничны.
Самое ценное, что вы можете передать своим детям - свою Любовь. Это неизмеримая ценность, в которой нуждается каждый человек. Тем более, маленький человек, который недавно начал жить. Без Любви детям трудно, они плохо развиваются, они вырастают во взрослых, у которых много проблем. Все преступники, получавшие наслаждение во власти над другим человеком, были в детстве унижены, росли без Любви.

Тогда, когда мы сможем вырастить счастливых детей, мир начнёт меняться.
Изменятся жизненные ценности: не власть любой ценой, а стремление стать счастливыми, делать то, к чему стремится душа, то, что получается лучше всего и делается с любовью.

Исчезнет недоверие к другим народам, желание видеть в каждом человеке, непохожем на тебя,  твоего врага.
И тогда наш мир начнёт меняться. Накопится критическая масса, необходимая для смены парадигмы, исчезнет Зло, Ненависть. Не будет войн.
Не будет богатых и бедных. Ведь бедные люди, это те, у кого нет необходимых знаний, кто запрограммирован на работу "на дядю", на зарабатывание денег любой ценой, даже ценой своего счастья.

Вся энергия у этих людей уходит на борьбу с "надо". Поэтому у них нет сил, чтобы жить и радоваться жизни. Наступает депрессия - наилучший индикатор того, что человек не выполняет своё предназначение, живёт ложными целями.

Я очень хочу, чтобы поскорее наступило это время. Но также я понимаю, что оно наступит тогда, когда каждый человек проснётся и начнёт это понимать.

А пока я работаю над собой. Меняю себя, свои привычки, борюсь со своими страхами и "вредными" убеждениями.
Я понимаю, что каждый человек уникален каждый человек несёт миру что-то своё, что только он один способен ему дать.
Я могу помочь другим людям понять силу мышления, взглядов и убеждений и начать меняться.
В этом изменении - залог изменения Мира. Ведь только тогда, когда человек меняется сам, изменяется его окружение.

Если вас заинтересовала тема, пожалуйста, делитесь с вашими друзьями, комментируйте. Вы всегда можете связаться со мной по скайпу или по электронной почте.
Skype: yulialgoz mail: blog.yuliagoz@gmail.com Copyright © 2015 Юлия Гоз.
Цитирование материалов - только со ссылкой на мой блог - Школа Жизни Юлии Гоз 

Комментариев нет:

Отправить комментарий