четверг, 18 апреля 2013 г.

15 Законов Жизни

Сегодня я получила письмо на свой почтовый ящик. От друзей, единомышленников, с которыми мы вместе  проходили семинар "Меркаба, цветок жизни"

В письме был вопрос.

Вам понравилось?
Мне - да.

И - вот полный текст письма.

15 Законов Жизни от Свами Вивекананды

1. Любовь – есть основной закон жизни.
Любовь – это путь к росту, развитию. Самолюбие – путь к деградации. Следовательно, Любовь – есть основной и единственный закон жизни. Жив лишь тот, кто любит, кто не любит – мертв. Поэтому любите ради любви – любовь есть дыхание жизни. 



2. Ваш взгляд на вещи. Мы видим Мир таким, каким хотим его видеть. От наших мыслей и взглядов зависит, будет ли мир вокруг нас прекрасным и добрым или злым и недружелюбным. Весь мир находится в нашем сознании, надо просто научиться видеть его в правильном свете. 

3. Жизнь прекрасна! И у всего, что происходит в этом мире, есть свое объяснение и предназначение. Если Вы столкнулись со злом, подумайте: может быть, Вы просто увидели всё в неправильном свете. Освободитесь от оков и наслаждайтесь жизнью! 

4. Путь, который мы выбираем. Чувствуй, как Христос – и ты будешь Им, чувствуй, как Будда – и ты будешь Буддой. Чувство – есть жизнь, её сила и энергия, без которых никакие интеллектуальные поиски не помогут Вам познать истину. 

5. Будь свободным! В тот момент, когда я понял, что Бог живет в каждом человеке, я проникся почтением ко всем людям, даже если они ничего для меня не сделали – в этот момент Я освободился от рабства и от всего, что тормозило мой внутренний рост. Я стал свободен! 

6. Не обвиняйте никого! Если Вы протянули руку помощи – помогайте и не порицайте того, кому помогаете. Если же вы бездействуете, благословите Ваших братьев и позвольте идти им своей дорогой. 

7. Помогайте окружающим! Если деньги помогают человеку делать добро – они ценны, если же нет, то этого всего лишь кипа бумаги, приносящая с собой зло и распри. 

8. Придерживайтесь Ваших идеалов! Наш долг – поддерживать других в их борьбе за жизнь в соответствии с высокими идеями, и в тоже время стараться сделать их мечты максимально приближенными к реальности. 

9. Прислушивайтесь к своей душе! Вы должны духовно развиваться. Никто не может научить Вас духовности, у Вас есть только один учитель – Вы сами. 

10. Будьте самим собой! Величайшая религия – просто быть тем, кто ты есть. Доверяйте Себе! 

11. Нет ничего невозможного! Никогда не думайте, что существует что-либо невозможное для души. Это самая глупая ложь, которая только существует. Самая большая ошибка – думать, что Вы слишком слабы, чтобы осуществить желаемое. 

12. У Вас есть Сила. Вся энергия Вселенной принадлежит нам. Мы сами закрываем глаза ладонями, а потом кричим, что вокруг темнота. 

13. Учитесь каждый день! Задача человечества – получение знаний. Сегодня они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Все знания заключены внутри нас и не могут быть принесены извне. Учение – это постепенное снятие пелены невежества с души и обретение знания, бесконечный источник которого заключен внутри нас. 

14. Будь правдивым! Можно пожертвовать всем ради правды, но нельзя жертвовать правдой ради чего угодно. 

15. Думайте разносторонне! Все различия в этом мире заключаются не в качестве, а в степени, поэтому Единство – секрет всего и ключ ко всему. 

«Сколько же есть вещей, без которых можно жить!» (Сократ).

Мне понравилось. Я согласна с этими законами.

А вам?


Если вам нравятся материалы, которые публикуются в блоге - подписывайтесь на него.
Рекомендуйте вашим друзьям эту статью, оставляйте комментарии.
Нравится

3 комментария:

  1. Юлия, эти 15 Законов Жизни отражают позицию Свами Вивекананды. Познакомиться с ними не мешает любому жителю Земли! В Интернете можно найти 118? Законов Вселенной!!! И люди их описывают по разному! А в сущности существует только З главных Закона Вселенной, Которые обьединяют все остальные трактовки. В ближайшие дни я создам видеоролик, отвечающий на этот вопрос.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я тоже считаю, что существуют 3 Основные Закона Вселенной.
    Когда-то, не помню у кого прочитала об именно такой формулировке. С тех пор - это стало моим родным, пережитом на собственном опыте.

    ОтветитьУдалить
  3. Подписываюсь под всеми Законами жизни, стараюсь жить по ним. Иногда бывает трудно. Когда "ложь во спасение" бывает нужнее, чем чистая правда. Но, думаю, в таком случае можно простить. Да? С нетерпением жду ролик Валентины.

    ОтветитьУдалить