понедельник, 12 августа 2013 г.

Что является истинным мотивом наших поступков?

Урок №13.
Что такое Духовный и личностный рост? И чем они отличаются?

Я тут всё время толкую о необходимости самопознания. О том, что нужно идти по пути духовного роста.

А для чего? Что в этом хорошего?

Не очень давно я столкнулась с тем, что главной целью своей жизни люди считают успех и благополучие.
Хочу попробовать разобраться вместе с вами: а что это такое?
И насколько важным является достижение этих целей?
Успешный человек, это тот человек, который достиг такого уровня, о котором многие мечтают. У него есть всё, что считается необходимым и престижным.

Хорошая работа, хороша должность, богато обставленная квартира. Машина такой марки, о которой многие мечтают, но не все могут позволить себе иметь.

Этот человек никому не завидует.
Он стоит выше зависти, вернее, по другую сторону от неё. Теперь – завидуют ему.

Скажу по секрету – никто не обязан ему завидовать. Более того, существует очень много людей, которым вообще неважно то, какая у него карьера, машина, квартира.

Но из-за того, что главным стимулом, заставлявшим его добиваться всего в жизни, являлась зависть к другим, он просто не представляет, что кто-то может жить по-другому.

Что для кого-то это неважно: престижная работа, машина, большая и богато обставленная квартира. Что в жизни у человека бывают другие ценности.

- К чему вы тут призываете? – спросят меня. К тому, чтобы у людей было всего понемногу? Мол, тогда всем хватит, не будет богатых и бедных. Мы это уже проходили. Жили при социализме. И что в этом хорошего?

- Я всё время пытаюсь говорить о другом. Можно делать одно и то же, но при этом надо просто помнить:
А почему? А для чего?
А что же является истинным мотивом моих поступков?

Сейчас я хочу познакомить тебя с одним, очень важным инструментом, помогающим понимать истинные мотивы твоих поступков. Это очень важная методика, позволяющая лучше понять себя.

Но пользу от неё получить сможет только тот, кто честно отвечает на эти вопросы:
А почему я этого хочу?
А для чего/почему я это делаю? А что движет мной? А чего я хочу этим добиться?

Я начала рассказывать о случае, когда успеха добиваются, желая, чтобы было не хуже, чем у других, или лучше, чем у других, – неважно.

Главный мотив – сравнение себя и других.
Если ты стараешься сравнивать себя с другими, готовься к серьёзным разочарованием.

Всегда найдётся кто-то, кто умнее тебя, красивее тебя. Найдётся тот, кто в том, что хочешь делать именно ты, добился очень больших успехов.

Мы все разные. От природы мы наделены разными талантами и способностями. То, что делаешь именно ты, уникально. Ты всегда найдёшь людей, которым нужно именно это, которым это интересно.

Развивай свой талант. Делай своё дело с удовольствием и не слушай, что говорят другие. Даже если они желают тебе самого хорошего, даже если они искренне тебя любят.

Предоставь другим заниматься тем, что им нравится. Делай то, что нравится тебе.
Успеха можно добиться тогда, когда ты вкладываешь душу в своё дело.

И – мой главный тебе совет: перед тем, как что-то сделать, отреагировать, просто
постарайся понять: а что тобой движет? Почему ты собираешься поступить именно так?

Состояние, в котором ты пытаешься это осознать, является состоянием осознанности, состоянием прозрения.

Пусть любое своё действие будет предпринято тобой только после того, как ты знаешь: а для чего ты именно так поступаешь?

И – насчёт зависти. Не стоит, я тебе скажу. Не потому, что это плохо кому-то другому, тому, кому ты завидуешь. Это плохо, прежде всего, тебе самому.

Зависть – это когда ты считаешь, что заслуживаешь чего-то большего, чем кто-то другой. Это – суждение и оно отрицательно влияет только на тебя самого.

Люди живут по-разному. Не надо никому завидовать. Завидуя кому-то, ты заранее ставишь себя в положение более ущербного, менее способного, зависимого от других.

Переживание по этому поводу забирает жизненную энергию, ведёт к болезням, перекрывает свободное течение энергии в нашем теле. Зависть искажает восприятие действительности.

А те люди, кому ты завидуешь – твои учителя. Они срывают маски с твоих истинных эмоций, помогают узнать истинные мотивы твоих поступков.

Смысл в том, чтобы не идти на баррикады, стремясь уничтожить тех, кому хорошо. Надо сделать так, чтобы тебе было хорошо от "внутренней уборки", от понимания основных мотивов твоих поступков.

Методика исцеления, в основе которой находится осознавание проблемы, называется психо - духовным целительством.

Будьте здоровы! И душой и телом. Будьте счастливы!

Не относитесь к жизни слишком серьезно. Жизнь – прекрасная школа. Уроки, которые мы в ней проходим, зависят только от уровня нашей подготовки, от степени развития нашей Души.

Если вас заинтересовала тема, пожалуйста, делитесь с вашими друзьями, комментируйте. Вы всегда можете связаться со мной по скайпу или по электронной почте.
      Skype: yulialgoz      mail: blog.yuliagoz@gmail.com
Copyright © 2011 Юлия Гоз. Цитирование материалов статьи разрешается в полном объеме или частично с указанием действующей ссылки на блог gozyulia.blogspot.co.il
Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий