вторник, 11 февраля 2014 г.

Тонкие тела человека

Первое тонкое тело — эфирное, или энергетическое тело человека. Находится в четырёхмерном пространстве. Это тело является копией физического тела. Оно точно повторяет его силуэт, выходя за его пределы на 3-5 см. Эфирное тело имеет такую же структуру, что и физическое тело, включая в себя и его органы.
Оно состоит из особого вида материи, называемой эфиром. 

Эфир занимает промежуточное положение между плотной материей, из которой состоит наш мир, и еще более тонкими, чем эфирная, видами материи. Из эфира состоят тела многих сущностей, упоминания о которых мы встречаем в мистической литературе.

Любой человек при желании может увидеть голубоватую дымку эфирного тела вокруг своих пальцев, если будет смотреть на них рассредоточенным взором на белом фоне. Кроме того сфотографировать ауру, а точнее именно эфирное тело позволяет широко известный эффект Кирлиан.

Цвет эфирного тела, как его описывают экстрасенсы, видящие ауру и поле человека, изменяется от светло-голубого до серого. У чувствительного человека оно имеет голубоватый оттенок у атлетически сложенного, физически крепкого человека в эфирном теле преобладают серые тона.
Эфирное тело образует так называемую энергетическую матрицу человеческого тела, которой соответствуют органы тела физического. Искажения, возникающие в энергетическом теле человека, приводят сначала к расстройству, а затем и к перерождению органов физического тела (их болезням).

Большинство экстрасенсов ощущают руками искажения как раз энергетического тела, и вносят в него исправления. В случае правильного воздействия вслед за исправлением энергетического тела происходит исцеление физического органа.

В этом же теле существуют различные энергетические потоки, в том числе энергетические меридианы, на которые воздействуют при акупунктуре и акупрессуре. Поскольку эфирное тело полностью повторяет физическое, его иногда называют эфирным двойником человека. После смерти человека эфирное тело умирает на 9-й день.

Второе тонкое тело -  астральное тело -  тело эмоций. Находится в пятимерном пространстве. Оно состоит уже из более тонкой материи, нежели эфирное. Это тело на 5-10 см выходит за пределы физического тела и не имеет столь четко очерченной формы, как эфирное. 
Оно представляет собой непрерывно переливающиеся цветные сгустки энергии.

У неэмоционального человека это тело достаточно равномерное и разряженное. У очень эмоционального человека эти разноцветные сгустки более густые и плотные — вспышки отрицательных эмоций проявляются как сгустки энергий «тяжелых», темных цветов: багрового, красного, коричневого, серого, черного и т.д.

Если человек эмоционален, но отходчив, то сгустки отрицательных энергий в эмоциональном теле сравнительно быстро рассасываются. При наличии затяжных отрицательных эмоций (обида, агрессивность и т. д.), возникают сгустки отрицательной эмоциональной энергии, которые могут оставаться практически неизменными весьма длительное время. Такие формации способны негативно влиять на здоровье человека.

По цветам астрального тела на фотографии ауры можно определить, какие эмоции в большей степени присуши данному человеку. Астральные энергии создают целый так называемый «астральный план», где живет множество сущностей, из которых важнейшими являются эгрегоры (они могут возникать из тонких энергий не только астрального, но и следующего, ментального плана).

Кроме того, на астральном плане живут все сущности, созданные людьми в сновидениях. Чем ярче было сновидение, тем дольше его объекты могут сохраняться на астральном плане.

Астральный план имеет несколько уровней (или этажей), и можно смело утверждать, что нижние этажи астрала являются нижними этажами Тонкого мира. Весь же астральный план занимает 6 этажей в Тонком мире.

Человек имеет возможность осознанно попасть в астральном теле на этот план и наблюдать, что там происходит. После смерти человека его астральное тело погибает на 40-й день. Остальные, более тонкие тела могут оставаться на астральном плане гораздо дольше, когда это обусловлено кармическими взаимодействиями.

Третье тонкое тело человека называют ментальным телом.
Находится в шестимерном пространстве. Это тело мыслей и знаний человека. Оно очень развито у ученых, исследователей и вообще людей, чью жизнь определяет преимущественно мыслительная работа, и значительно меньше - у людей, которые заняты по большей части физическим трудом.

Ментальное тело выходит за пределы физического на 10-20 см и в целом повторяет его контуры. Оно состоит из ещё более тонкой энергии ментального плана, который занимает 7-8 этажи Тонкого мира.

Ментальное тело на фотографии ауры имеет ярко-желтый цвет, исходящий из головы человека и распространяющийся на все его тело. Когда человек напряженно размышляет, ментальное тело расширяется и становится более ярким. 

В ментальном теле можно различить сгустки энергий, отражающие наши убеждения и устойчивые мысли, — их называют мыслеформами.

Мыслеформы могут состоять из энергии только ментального тела, если наши убеждения не сопровождаются эмоциями. А если убеждения соединены с эмоциями, то мыслеформа образована энергиями ментального и эмоционального тел. 

Чем устойчивее мысли и убеждения человека, тем более четко очерчены мыслеформы его ментального тела. После смерти человека его ментальное тело погибает на 90-й день.

Четвёртое тонкое тело - Кармическое (каузальное) тело. Находится в семимерном пространстве. Тело причин и следствий. Это тело души, которое содержит причины всех действий человека и сведения о его будущих возможных поступках.

Это тонкое энергетическое тело, которое концентрирует в себе высшие неосознанные процессы.

Кармическое тело на фотографии ауры имеет вид облака из разноцветных сгустков тонкой энергии, которое выступает на 20-30 см за пределы физического тела человека. Эти сгустки значительно более размыты по сравнению с теми, что наблюдаются на теле эмоций, и в окраске их преобладают более светлые тона.

После смерти человека его кармическое тело не погибает, а включается в бесконечный процесс дальнейших реинкарнаций наряду с другими, еще более тонкими телами.

Данное тело контролирует наши мысли, желания и поступки. Каузальное тело представляет предмет особенного интереса для гадалок, так как в нем зашифрована плотная карма человека - конкретные события его внешней жизни, поступки и отчетливые переживания внутренней.

Это структуризация, воплощение в жизненном потоке личной психологии и этики: здесь контуры атманической миссии становятся отчетливо видны, точнее, ощутимы, и проявляются, пожалуй, наиболее четко по сравнению со всеми остальными телами. 

Каузальное тело иногда бывает очень активным и выразительным, и тогда относительно этого человека у окружающих возникают всевозможные предчувствия, ощущения будущих событий и т.д. 

Человек с сильным каузальным телом - лакомый кусочек для психоаналитика, поскольку он во многом живет под влиянием конкретных событий своего прошлого, докопавших до которых и выведя их в сознание вместе с подсознательной интерпретацией, аналитик может скорректировать и нормализовать энергетические потоки, направив их в естественное русло (он скажет, например, так - освободить либидо из-под гнета инфантильной фиксации). 

Наоборот, у человека со слабым каузальным телом практически не бывает предчувствий, вещих снов и т.п., но зато он слабо связан со своим прошлым, которое не преследует его длинными тяжелыми хвостами, но, наоборот, быстро забывается в потоке текущих событий, который, однако, также воспринимается человеком как не слишком значительный, как бы сильно события ни акцентировались в его ментальном или астральном телах. 

Пятое тонкое тело – буддхическое (Небесное, Душа, Божественная любовь). Находится в восьмимерном пространстве. Имеет овальную форму и выходит за пределы физического тела на 50-60 см. Внутри этого овала есть пустота, которая полностью совпадает с нашим эфирным телом. То есть эфирное (первое) тело заполняет эту пустоту, и тем самым определяется его форма и размеры. 

Буддхическое тело содержит информацию, относящуюся к тонкой карме, т.е. основным сюжетам внешней и внутренней жизни (без особых подробностей, т.е. конкретных событий, которые отражаются лишь в каузальном теле), в соответствии с которыми развиваются плотные события. 

Оно находит свое отражение в в богатом и довольно хаотичном наборе общих взглядов человека на мир и на себя, аморфной системы привычек, свойств характера, неопределенных устремлений, которые суть не что иное как проявление в более плотной буддхиальной среде атманических вдохновений. 
Во внешней жизни человек ощущает буддхическое тело как основные линии своей судьбы, изменить которые он не может или это требует от него тяжелых сосредоточенных усилий в течение длительного времени. 

Вокруг человека с сильным буддхическим телом возникает характерное экзистенциально-психологическое напряжение, в котором окружающие теряют свои обычные защиты и начинают искренне говорить о том, что их больше всего волнует, но обсуждают не конкретные события и проблемы (каузальное тело), а свои психологические трудности, сомнительные жизненные позиции, проблемы своего общего развития и т.д., словом все то, что можно назвать методологией жизненного пути - внешнего и внутреннего. 

Встречи с таким человеком могут сильно изменить жизнь, но ломка, предшествующая такому изменению, окажется значительной и, скорее всего, будет сопровождаться сильным изменением характера и мировосприятия; впрочем в орбиту человека с сильным буддхическим телом чаще всего попадают люди уже в состоянии глубокого кризиса; поможет он им из него выбраться или усугубит, зависит от уровня владения этим телом, что не возможно без прямой помощи высокого эгрегора. Такой человек может хорошо видеть тонкую карму, и психологическая подоплека окружающих ему чаще всего видна как на ладони - вся, кроме их специфических духовных проблем. 

Наоборот, человека со слабым буддхическим телом совершенно не понимает, зачем столько суеты вокруг всей этой психологии, которая для него все равно что гадание на кофейной гуще для матерого атеиста. 

Его жизненные позиции для него не особенно существенны, и он не чувствует, что его жизнь в плотном плане есть материализация (воплощение) определенных сюжетов, которые имеют над ним роковую власть, но от которой все же хочется каким-то чудом ускользнуть. 

Ему не мешает его характер, но он не чувствует его власти над собой и своими обстоятельствами, а также необходимости что-то менять в себе и своем мировосприятии; ему плохо виден характер окружающих и будущие сюжеты их жизни, но опять-таки это не всегда является признаком низкого духовного уровня. 

Внутри золотистого яйца наделенные даром ясновидения люди могут наблюдать основной энергетический поток, соединяющий его полюсы и проходящий через позвоночник человека.

На поверхности кетерного тела иногда видны цветные обручи света — они соответствуют ярким событиям в предыдущей жизни человека.

Это тело обеспечивает связь с Высшим Разумом, получает от него необходимую человеку информацию и передает обратно нужные сведения.

Шестое тонкое тело – тело Абсолюта, Бога или, атманическое тело (Дух, Божественное всемогущество).
Иначе - кетерное тело (по каббале). 

Оно является самым тонким и самым чистым телом. Имеет овальную форму. Находится в девятимерном пространстве. Оно выходит на расстояние 80-100 см. за пределы физического тела. 

У людей с высокой энергетикой оно может быть еще больше. Внешне оно выглядит как золотистое яйцо, вмещающее в себя все предыдущие тела человека. Внешняя поверхность яйца имеет защитную пленку толщиной 1-2 сантиметра. 

Эта пленка прочна, эластична и препятствует проникновению внешних влияний на человека. Это тело обеспечивает человеку связь с Творцом, с Высшими Силами. 

Атманическое тело есть оболочка высшего "я", Атамана или Абсолюта в человеке. Это основной источник высшей энергии и вдохновения организма, первоисточник всей его судьбы.

В атманическом теле зашифрована миссия, или главная цель человека в данной жизни, которая определяет (в рамках окружающей реальности - тонкой и плотной) основные сюжеты, записанные в буддхиальном теле. В нем также содержатся основные черты судьбы человека, в рамках которых эта миссия будет осуществляться.

С атманическим телом связаны высшие идеалы и фундаментальные религиозные и абстрактно-философские жизненные позиции человека, его собственный способ общения с Богом (религиозность в самом интимном смысле слова) и только одному ему присущее мировоззрение, т.е. способ восприятия мира в целом.

Человека с сильным атманическим телом явственно (во всяком случае, для себя, но и часто для других) ощущает в себе искру Божью, или свою прямую связь с Богом, и именно в этой связи видит главное содержание своей жизни; на высоком уровне он старается приобщить к своему богу (точнее, каналу связи с Ним) свою паству.

Для этого человека непонятно, как можно жить без бога и стремиться к чему-либо, кроме Него; однако связь с Абсолютом может осуществляться по-разному, например, через религиозно понимаемые любовь, знания, труд и т.д., и тогда эти слова человек для себя произносит как бы с большой буквы. 

Вообще говоря, сильное атманическое тело не обязательно означает духовное развитие; если оно не управляемо, человек может хаотично метаться в религиозных потоках, разговаривать только о Боге или достаточно возвышенных материях, но нести при этом в мир лишь хаос, фанатизм и профанацию религиозной идеи; однако сознательное управление атманическим телом достижимо лишь частично и требует прямой помощи кармического эгрегора - только тогда человек может стать настоящим духовным учителем. 

Слабость атманического тела дает равнодушие к религии, во всяком случае, в осознаваемом человеком виде: молитвы, высокие медитации и разговоры на абстрактно-религиозно-философские темы его, скорее всего, надолго не привлекут, и что, собственно, делают другие люди в церкви, ему не всегда понятно (исключая моменты попрошайничества). 

Однако и этого человека не надо обвинять в бездуховности: духовность означает следование личной эволюционной программе, определенной кармическим эгрегором человека, а эта программа вполне может касаться работы преимущественно с одним-двумя телами, в то время как остальные подразумеваются сонно-дремлющими, и иногда очень высокие души с крайне ответственной программой воплощаются с искусственно приглушенными высшими телами - для них это воплощение - как бы спуск в ад, где им ставится вполне определенная задача, в их внутренней реальности, может быть, не имеющая прямого отношения к духовности, но, тем не менее, играющая важную роль в эволюции человека. 

Все тела человека от физического до тела Абсолюта связаны между собой и оказывают влияние друг на друга. Здоровье и судьба человека также взаимосвязаны и зависят от состояния тонких тел. К примеру, мысли о хорошем порождают у человека на уровне ментального тела положительную энергетику, которая на уровне эмоций и желаний (астральное тело) вызывает аналогичные вибрации. 

Далее эта положительная энергия заполняет физическое тело, и человек начинает чувствовать прилив сил, энергии, радости и счастья. Следовательно, у него нет проблем со здоровьем, в плане судьбы он чувствует себя «творцом» и твердо идет к намеченной и задуманной цели.

Этот пример наглядно показывает, как человек сознательно улучшая мысли, эмоции и желания, улучшает свою жизнь в целом. Находясь в положительном потоке вибрации, человек становится недосягаем отрицательным энергиям, в его жизни остается меньше черных полос.

Такой человек притягивает к себе и излучает в окружающий мир только положительную энергию. И мир такому человеку отвечает тем же – у человека улучшается здоровье, он находит более высокооплачиваемую работу, гармонизируются отношения с родными и близкими, семья становится крепче и счастливей. 

Если вас заинтересовала тема, пожалуйста, делитесь с вашими друзьями, комментируйте. Вы всегда можете связаться со мной по скайпу или по электронной почте.
      Skype: yulialgoz      mail: blog.yuliagoz@gmail.com
Материалы взяты с сайта Свет Кундалини Рейки
Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий